четверг, 6 августа 2009 г.

Стена стеклянная


Набоков любил англичан и сумел долго их наблюдать изнутри, когда учился в Кембридже. "Между ними и нами, русскими, — некая стена стеклянная; у них свой мир, круглый и твердый, похожий на тщательно расцвеченный глобус. В их душе нет того вдохновенного вихря, биения, сияния, плясового неистовства, той злобы и нежности, которые заводят нас бог знает в какие небеса и бездны; у нас бывают минуты, когда облака на плечо, море по колено, — гуляй, душа! Для англичанина это непонятно, ново, пожалуй, заманчиво. Если, напившись, он и буянит, то буянство его шаблонно и благодушно, и, глядя на него, только улыбаются блюстители порядка, зная, что известной черты он не переступит. А с другой стороны, никогда самый разымчивый хмель не заставит его расчувствоваться, оголить грудь, хлопнуть шапку оземь... Во всякое время — откровенности коробят его."

1 комментарий:

  1. :)))
    а мне кажется, что это разделение на национальности немного надуманное. Я еще не встречала людей, характер которых бы складывался из их нацпринадлежности. Скорее, это были просто их личные качества, взрощенные и выпестованные семейными обстоятельствами и жизненными событиями))
    я, скорее, склонна делить людей на физиков и лириков:)) Вот таких людей, ярких физиков или наоборот закостенелых лириков, мне попадались на пути)))

    ОтветитьУдалить