воскресенье, 2 августа 2009 г.

Три великие женщины


Сегодня я вас познакомлю с тремя великими, в прямом смысле этого слова, женщинами. Впрочем, вам наверняка они и так знакомы, но мне интересно поставить их в один ряд.

Итак, встречайте!

Полное имяСвобода, освещающая мирРодина-мать зоветРодина-мать
Возраст123 года42 года28 лет
Рост46 метров85 метров62 метра
Вес204 тонны7900 тонн450 тонн
Место жительстваОстров Свободы, Нью-ЙоркМамаев Курган, ВолгоградКиев
Особые приметы
  • первые свои 16 лет служила маяком
  • является первым потребителем электричества в США
  • является одной из частей триптиха, состоящего также из памятника воину-осовбодителю в Берлине (12 метров) и скульптурной композиции "Тыл - фронту" в Магнитогорске (15 метров)
  • стоит на постаменте, фундамент которого уходит в землю на 16 метров
  • для гашения колебаний ветровых волн на конце 29-метрового меча сделано специальные "жалюзи"
  • изначально 28-метровый меч в плане был укорочен до 16 метров по ходатайству имевшего связи с партийной верхушкой настоятеля Киево-Печерской лавры, конкурирующей со статуей по высоте
  • лицом статуя обращена к Москве
  • все сооружение - цельносварное по рекомендации института электросварки имени Е. О. Патона
  • по рассчетам, статуя должна простоять 150 лет и выдержать землетресение силой до 9 баллов

4 комментария:

  1. круто! а Матроса и Солдата в Севастополе -- можно считать их братьями)))
    Вот ссылка (мы писали;)): http://gazeta.sebastopol.ua/2007/05/03/matros-i-soldat-na-finishe/
    из текста:
    Мемориал в цифрах
    Общая высота двухфигурной скульптурной композиции «Матрос и Солдат» Мемориала Победы на мысе Хрустальный составляет 41 метр.
    За 11 месяцев интенсивной работы было освоено более 20 миллионов гривен бюджетных и спонсорских средств. Помощь была оказана государственными и местными органами власти, благотворителями из самых разных регионов Украины, России и Белоруссии.


    В одном ряду
    Севастопольский Мемориал Победы стоит в одном ряду с величественным Мемориалом героических защитников Ленинграда на площади Победы, Мемориальным комплексом на Поклонной горе в Москве, Мемориалом «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде и Мемориалом освободителям Киева «Родина-Мать» на берегу Днепра.

    ОтветитьУдалить
  2. @polenok: ух ты! какой познавательный комент, спасибо! :) Будем в следующий раз в Севастополе - обязательно посмотрим.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну ничего себе!.. Вроде в Севастополе были не раз, а Матроса и Солдата не видели! Да они еще такие огроменные! Скажи хоть адрес.

    ОтветитьУдалить
  4. :)) на мысе Хрустальном. Это налево от Артбухты, где паромы на Северную сторону ходят. Там по дороге вверх на холм, обходите здание Гидрофиза -- и они! (в народе их еще называют Куницын и Саратов):)
    вообщем-то, сами они ничего интересного не представляют. Но оттуда открывается красивый вид на бухту, особенно на закате. Там всегда ветрюган, поэтому хорошо пускать бумажных змеев)))

    ОтветитьУдалить