вторник, 11 августа 2009 г.

Подпрограмма сна


Сон. Что я знаю о сне? Это, вроде, программа расслабления мозга и упорядочивания новой информации, сопровождаемая побочными эмоциональными и чувственными артефактами?

Очевидно, как и любой объект эволюции, мозг не был спроектирован полностью от начала до конца, и явные недостатки работы этого органа свидетельствуют о принятии в критические моменты спорных архитектурных решений, накладываемых существующей на момент реализации инфраструктурой. Или, как говорят в программистской среде, о костылях.

Взять хотя бы управление памятью: если человек просыпается сам, то в большинстве случаев он просто не помнит свой последний сон и наверняка не сможет осознать предыдущие в серии сны, даже не сможет назвать их количество. А попробуйте разбудить кого-нибудь пинком или стаканом холодной воды — сразу выложат, что снилось. Что мы видим? Налицо утечка памяти, очевидно, выделяемый буфер для сна не обернут в безопасный класс и не разделяет парадигму "ресурс суть объект", значит, генерация любого мало-мальски серьезного исключения оставляет нас жить некоторое время с ненужной информацией. Хорошо еще, есть сборщик мусора, который периодически проходится по таким висячим ссылкам и наводит порядок. Хотя, в клинических случаях, такой "глухарь" может прожить с вами десятки лет.

Да! Спасибо матушке-природе, что все-таки не забыла про catch(...)

3 комментария:

  1. "А попробуйте разбудить кого-нибудь пинком или стаканом холодной воды — сразу выложат, что снилось."

    Ты, похоже, пробовал? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Иногда нужен хороший пинок, чтобы у человека появились интересные мысли :)

    ОтветитьУдалить