четверг, 22 октября 2009 г.


То что вы видите слева, это космическое послание, отправленное 16 ноября 1974 года из обсерватории Аресибо в направлении вероятного источника вселенского разума. Длина сообщения составила 1679 бит, которые можно представить прямоугольной картинкой размером 23 на 73 бит-пикселя. Так как оба числа простые, существует всего два способа составления регулярной прямоугольной картинки. Ставка сделана на то, что в разбиении 73 на 23 биты будут распределены равномерно, уменьшая информацию. Предполагается, что наши далекие разумные соседи сообразят, что существует лишь единственный вариант формирования осмысленной картинки.

Текст представляет собой семь зашифрованных посланий, несущих ключевую информацию о человечестве. Для простоты, на картинке они окрашены в разные цвета. Автором послания является сотрудник Корнелльского университета Фрэнк Дрейк. По слухам, его коллега Карл Саган смог расшифровать это послание полностью.

Интересно, сможете ли его разгадать вы?

7 комментариев:

  1. > ... уменьшая информацию.

    Может "количество информации"? Или я вообще не в теме? :)

    ОтветитьУдалить
  2. @Alex: В настоящее время не существует единого определения термина "информация".

    И вообще, это авторский знак :)

    ОтветитьУдалить
  3. М-дя. Инопланетянин из меня никакой :) Догадался только смутно про спирали и планеты. Попробовал перекодировать 73x23, но стало только хуже...

    ОтветитьУдалить
  4. @Alex: я только про человечка догадался, а внизу, думал, gmail какой-то...

    ОтветитьУдалить
  5. Ага, мне тож гмейл в голову лез :)

    ОтветитьУдалить
  6. В центре синенькое с беленьким похоже на бабочку без головы. А чуть ниже человечек тоже без головы.

    ОтветитьУдалить