вторник, 6 октября 2009 г.

Иерархия ангелов


Продолжая тему ангелов, сегодня копнем глубже, а именно постараемся разобраться в непростой иерархии ангелов в христианстве.

Вообще, слово «angelos» является греческим переводом иудейского «малак», то есть посланник. Ученые считают, что представление об ангелах древние евреи переняли из преданий Вавилонии и Древней Персии, в дальнейшем ангелы попали в христианство и ислам, как в дочерние учения иуйдеской религии. Христианские богословы-классики еще в IV-VI в.в. выделили девять номенклатурных чинов ангелов, систематизировав их в три хора (сферы или триады) по три чина в каждом.



Первый (низший) хор – посланники и солдаты.
1. Ангелы – бестелесые помощники Бога, предстающие перед людьми в основном в человеческом обличье в белых одеяниях и с большими птичьими крыльями за спиной. Ангелы бессмертны с момента сотворения Богом, и их общее число не поддается подсчету. Место обитания ангелов – небеса. Основное предназначение ангелов – передача информации от Бога к людям.
2. Архангелы – «старшие ангелы». По должности, архангелы присматривают за людскими государствами и целыми нациями, вмешиваясь в войны, политику и торговлю. В большинстве своем, имена архангелов в христианстве заканчиваются на «ил» (или «эл» в иудейских первоисточниках), что переводится как «Бог», например «архангел Микаэл» суть «старший посланник, наделенный полномочиями Бога».
3. Начала – отряд ангелов особого назначения, призванных защищать религию. Начала являются ангелами-хранителями народов мира.

Второй хор – небесные правители.
4. Власти – носители сознания и хранители истории. Также являются абсолютно преданной дружиной Бога.
5. Силы – ангелы, творящие чудеса на земле, им дано вмешиваться во все физические законы. Силы наблюдают за небесными телами и следят за соблюдением равновесия во вселенной.
6. Господства – призваны руководить низшими чинами ангелов, сами практически не являются перед человеком.

Третий хор – защитники Божьего трона.
7. Престолы – наиболее приближенные к трону Бога ангелы, наделенные сознанием и совершенством непосредственно от него, осуществляют движение Бога. Каждый Престол выглядят как колесо внутри колеса, имеющее сотни глаз.
8. Херувимы – эти ангелы имеют силу знать и созерцать Бога, они имеют способность понять и передать другим божественное знание. Они охраняют трон Бога и путь к древу познания добра и зла в райском саду. Каждый херувим имеет четыре лица (человеческое, бычье, львиное и орлиное) и четыре крыла, усеянных глазами.
9. Серафимы – ангелы, призванные заботится о Божьем престоле. Они исполняют вечную хвалебную песнь Всевышнему. Считается, что серафимы горят любовью к Богу настолько ярко, что даже другие ангелы не способны на них смотреть. Серафимы имеют по шесть крыл: два закрывают лицо, два – ноги, при помощи двух других они летают.

Подробнее: здесь.

1 комментарий:

  1. спасибо за ликбез!
    ваще ничего не знала про начала, господства и престолы :(

    ОтветитьУдалить