четверг, 8 октября 2009 г.

Тетка-мнемоник


Каждый раз, когда езжу в метро, на одной из станций заходит не очень свежего вида гражданин или гражданка и на все замкнутое и ограниченное пространство вагона кричит "пластыри и носовые платки всего по 2 гривны!" или "карманная карта Киева, налетай, народ!". Бывает, конечно, и экзотика наподобие "христианских календарей с автографами батюшки" и "супер-сушилок для мокрой обуви по цене производителя", но чаще всего это обычная пресса — для огородников, любителей криминала и НЛО, а также поклонников гламурщины.

Обычно эти стихийные малость помятые продавцы не производят впечатление успешных людей, идущих в ногу со временем. Тут некоторые из наших дорогих читателей могут возразить, дескать торговля такой мелкой дребеденью не есть прибыльное занятие, но я вам скажу — я читал — семечкевый бизнес поднял на ноги не одного человека! Скажу по секрету, у нас в стране целая семечковая мафия есть, кого попало туда не пускают.

Так вот, однажды к нам завалилась тетенька лет пятидесяти, достала пачку ярких журналов и стала очень вербально знакомить пассажиров с содержанием чтива. Яркие слова "open office", "mozilla firefox", "usb" и "vista" легко слетали с ее уст, непринужденно складываясь во вполне осмысленные и грамотные предложения. OMG, тетенька явно была в теме!

Так и мучился я этим несоотвествием формы и содержания несколько месяцев, пока буквально на днях я не раскрыл ее секрет. Оказывается, все эти продавцы, когда показывают журналы и газеты простому люду, к обратной стороне крепят маленькую картонку, с которой можно, не напрягаясь, читать про то, как всякие космические корабли бороздят просторы Большого театра...

1 комментарий:

  1. )))
    в электричке до Симфера тоже ходит тетка, которая продает газеты. раньше "Первую Крымскую", сейчас -- "События". она всегда нахваливает товар, делая анонсы статей. Ее забавно изучать: какие именно статьи она выделяет, как анонсирует. Она хорошо чувствует аудиторию: рассказывает, в основном, про криминал и огородников. В электричке другие и не ездят :)))

    ОтветитьУдалить