вторник, 13 октября 2009 г.

Прага. Старе место


Между двумя королевскими резиденциями — Пражским Градом и Вышеградом — начиная примерно с X века стали селиться купцы и торговцы. За несколько столетий на этом месте  выросло самое крупное из пражских поселений, его называли Большим Местом, а позже — Старым Местом.

Сейчас это сердце Праги, сюда, на Староместскую площадь, стремится каждый турист города. Именно поэтому некая выталкивающая сила действовала на наше желание днем пойти в центр. Несмотря на сомнения и разногласия, на третий день мы отправились исследовать Старе Место.


На таком велодрандулете можно совершить тур по Праге.
Пожалуй, и без тура было бы интересно покататься. Представьте в движении :)

Стартуем со Староместской площади, местной ратуши, дома "У минуты". На улице Целетной пересекаемся с азиатского вида съемочной группой. А девушки-актрисы очень даже ничего :) Бегают туда-сюда с картой Праги, болтают друг с другом, изображают обычных туристок. Потом им что-то кричат, машут руками, девушки возвращаются, бегут снова. И так несколько раз подряд. Мы не выдержали сложностей кинематографического процесса и отправились дальше.


Главная кубистская постройка Праги дом "У Черной Мадонны" на улице Целетной.


На этой же улице Целетной жил чешский математик Бернард Больцано,
доказавший теорему Больцано-Вейерштрасса.
В конце XIV века королевская резиденция была перенесена из Града на место нынешнего Муниципального дома в Старом Месте. Теперь, чтобы для коронации попасть в собор Св. Витта, королевские особы следовали от Пороховой Башни, по улице Целетной, мимо Староместской площади, по улице Карловой, через Карлов мост до Пражского Града. Этот путь называют Королевским (Králová cesta).

Поскольку мы следовали обратным путем (как король, возвращающийся после коронации), улица Целетна привела нас к Пороховой Башне (Prašná brána).


Мистер Уайт пытает рыцаря. 
Поднимаемся на Пороховую Башню, осматриваем занимательные этажи Пороховой Башни.


Без комментариев
Родила царица в ночь?

Вид с Пороховой Башни. На переднем плане — храм Девы Марии над Тыном,
правее вдали собор Святого Витта, 
две белые башни в Пражском Граде — базилика Святого Йиржи.

К северо-западу от Старого Места еще в XII появилось еврейское поселение. Как и в других европейских городах, права евреев были значительно ограничены. Ситуация значительно изменилась в лучшую сторону после Акта о веротерпимости Иозифа II (1781). Поэтому в XIX веке еврейская община решила назвать свой район Йозефовым (Йозефштадт) — в честь своего избавителя.

Сейчас на месте бывшего гетто красивый район с дорогими магазинами. Сохранились несколько синагог (одна из них самая старая в Европе — Староновая синагога), старое еврейское кладбище.

Памятник Францу Кафке около Испанской синагоги


Испанская синагога — самая новая в Йозефове.


Маленькая ренессанская Майзелова синагога на одноименной улице.


Обрядный зал около Старого еврейского кладбища

Клементинум — один из крупнейших архитектурных комплексов Праги. В XIII веке на этом месте был монастырь доминиканцев при храме Св. Климента. В XV веке монастырь перешел во владение богатого ордена иезуитов, которые расширяли и украшали комплекс. Иезуиты открыли в Клементинуме школу, театр, типографию. В 1773 году орден иезуитов был распущен, а здания монастыря были переданы Карлову университету и Архиепископской семинарии. Сейчас здесь располагаются несколько костелов, учебные корпуса, Национальная библиотека Чехии, выставочные и концертные залы.


Астрономическая башня в Клементинуме и в наше время используется для проведения метеорологических и астрономических исследований.


Несортированный мусор — Смешной отпад.


Королевский, а сейчас попсово-туристический Карлов мост. 


Товаг'ищи, все в музей коммунизма!

1 комментарий: