пятница, 27 марта 2009 г.

Бренди против виски


Виски и бренди. Мы уже давно привыкли к этим необычным для русского уха названиям: герои пьют их в кино и на страницах романов, мы разглядываем стильную рекламу в глянцевых журналах и видим заветные бутыли на прилавках магазинов.




Слово бренди образовано от голландского brandewijn — "жженое вино", указывающее, собственно, на способ приготовления; история же слова виски более замысловатая, в оригинале uisge beatha — названная поэтичными шотландцами "вода жизни", во времена английских завоеваний прошла сложную череду трансформаций uisge-uisce-fuisce-uiskie и стала наконец тем самым whisky или whiskey, как предпочитают писать американцы и сами шотландцы.


И бренди, и виски имеют приятный мягкий цвет светлого янтарня и обладают сравнимой крепостью 40-60 "градусов". Но чем же отличаются эти благородные напитки? Главное отличие заключается в сырье: виски производится из разных видов зерна, а бренди — из винограда и таких фруктов, как вишня, слива и яблоко. В основном выдержка бренди не превышает шести лет, лишь эксклюзивные сорта выдерживаются по полвека. Возраст смешанных виски определяется возрастом домешиваемых при купажировании вин. Так уж сложилось, что виски считается светским напитком, а бренди обычно пьется после вкусного обеда нередко с чашечкой кофе. Кроме того в русском языке виски это "он", а бренди — "оно".


А что же вкус? Мм... далеко не все профессионалы способны отличить вслепую эти два дара Диониса. Тренируйтесь ежедневно, но умеренно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий