четверг, 26 марта 2009 г.

Худ. ликбез. Рихтер


Герхард Рихтер (р.1932, Германия, Дрезден) — "художник без живописи". В творчестве Рихтера сочетаются традиции реализма с патетикой поп-арта, с поздними феноменами неформальной живописи, с модными течениями абстрактного экспрессионизма и фотореализма. Работы художника можно встретить во всех крупнейших выставочных залах мира. Знаком особого признания стала ретроспектива «Творчество за сорок лет», прошедшая в 2002 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке. На выставке было представлено 188 экспонатов — по масштабам этого музея беспрецедентное число работ для экспозиции ныне живущего художника. Его произведения включены в собрания крупнейших музеев Европы. После того как в 2004 году "Три свечи" Рихтера ушли на аукционе Sotheby`s почти за 5,5 миллиона долларов, художник попал в десятку самых высокооплачиваемых персон современного арт-рынка. В списке самых дорогих мастеров современной живописи 2005 года, опубликованном журналом «Кэпитал», он был первым. В прошедшем 2008 году Герхард Рихтер стал 7м в списке лучших художников по годовому объёму аукционных продаж.











"I never worked at painting as if it were a job; it was always out of interest or for fun, a desire to try something." (source)

3 комментария:

  1. Я на перроне мещанства,
    Поезд искусства ушел.

    ОтветитьУдалить
  2. Не понравились произведения Рихтера?
    Злые языки утверждают, что главное в успехе Рихтера - то, что он в 1961 году из социалистического Дрездена смог уехать на запад. В глазах общественности Рихтер стал борцом против коммунизма, хотя в молодости мало интересовался политикой.
    Но ведь без работы и без таланта такого успеха не добьешься, молодец, дедушка.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не безнадежен - прошел тест "пародия или шедевр?", две ошибки.

    ОтветитьУдалить