среда, 11 марта 2009 г.

О рыбаках и рыбках


Друзья, поговорим о рыбаках. Вот сидят они в жару и в мороз, на берегу реки или в лодке, у проруби или на льдине, и будь то семилетний мальчик или преклонных лет бабуся, эскимос или австралийский абориген, добывающий пищу бедняк или развлекающийся владелец компании — все они занимаются одним и тем же делом. Они ждут, а точнее выжидают. Обложились дюжиной удочкой всех размеров и цветов и замерли — какой поплавок дернется? Точно так же, пауки — мастера пассивной охоты — держат свои мохнатые лапки на пульсе ловчей сети, готовые метнуться к источнику долгожданных колебаний. Полагаю, ни один рыбак не отказался бы от дополнительной пары рук, а лучше двух, которыми могут похвастаться его "коллеги"-арахниды или многорукие индийские божества. Вот такие хищные люди-пауки.

А что же рыбки? А рыбки, друзья, думают, что хищники — они, и не подозревают, что на самом деле являются добычей. Эдакие псевдохищники. Вообще, рыбалку или охоту можно рассматривать как некую игру хотя бы двух лиц, за которыми закреплены их роли — хищника и жертвы. Если в конце концов игрок, изначально являющийся хищником, сам становится жертвой, то мы его будем называть псевдохищником — "хищником, который только думает, что он хищник". Так ничего не подозревающая мушка садится на росянку, соблазненная заманчивыми капельками влаги внутри цветка, или какая-нибудь глубоководная рыба фотомигрирует прямо в пасть к удильщику.

Другой тип игры с плачевным исходом для псевдохищника — это в некотором смысле нарушение правил игры, связанное с появлением третьего игрока, обычно оказывающимся настоящим охотником. То есть в игре "рыба-червячок" неожиданно для рыбы обнаруживается рыбак, а в игре "рыбалка" из прибрежных кустов может неожиданно появиться, скажем, голодный тигр. Аналогично, следующим витком этой истории может оказаться охотник, ловящий тигра "на живца", и т.д...

Особый интерес представляют игры с множественным переключением ролей: когда в каждый конкретный момент времени лишь обстоятельства и мастерство игроков решают, кто из них является охотником, а кто — жертвой. Примером может служить воздушный бой двух пилотов-асов или захватывающая интеллектуальная охота в умном аниме-сериале Death Note.

Вообще, каждый из нас в некоторой степени рыбак. Мы каждый день забрасываем виртуальные удочки интриг и интрижек различного масштаба — на рынке, на работе, дома — и, если повезет, бываем награждены уловом.

За сим откланиваюсь. Хорошей поклёвки, друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий