вторник, 14 апреля 2009 г.

Тайна бикини


Знаете ли вы, что такое бикини?

Бикини это разновидность открытого женского купальника, разделенного на две части.

Но пост будет не об этом :)

Так уж получилось, что захотев написать на совершенно ортогональную тему, ссылка за ссылкой, со статьи на статью, я попал на бикини (эдакий "синдром Википедии"). Зато узнал кое-что для себя новое и хочу поделиться этим с вами.

Итак, бикини, представленное на французских пляжах в 1947 году, было изобретением француза Луи Реара. Купальник был назван инженером в честь атолла Бикини, на котором в 1946 году американцы провели испытания ядерного оружия под названием "Операция "перекресток". Тема атома в то время была весьма популярной, и по замыслу, новый купальник вызвал бы такой же всплеск общественного внимания, как и ядерный взрыв.

Стоит отметить, что операция "Перекресток" была первым испытанием, о котором было объявлено заранее и предполагало открытый доступ для прессы и гражданской публики. Целью операции было установление влияния ядерного взрыва на морские военные корабли, которых в зоне испытаний было более девяноста единиц.

В ходе эксперимента планировалось проивзести три взрыва: Able, Baker и Charlie. Эти слова в то время соответствовали первыми трем буквами в армейском американском фонетическом алфавите (сейчас вместо первых двух используются Alpha и Bravo). Все бомбы являлись копиями бомбы Fat man, взорванной над Нагасаки в августе 1945 года и содержали плутониевый заряд мощностью 23 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Первая бомба Able была взорвана 1 июля на высоте 158 метров над уровнем моря и ее взрыв неподсредственно послужил причиной затопления пяти кораблей и серьезного повреждения четырнадцати.

Взрыв Baker состоялся 25 июля на глубине 27 метров под водой, ровно посередине между дном и поверхностью воды в том месте. При подводном взрыве, мгновенно испарившаяся вода образовала огромный пузырь, который по прошествии четырех миллисекунд со старта коснулся морского дна и поверхности воды одновременно. Вода, выброшенная наверх, образовала гигантский купол, узнаваемый на всех фотографиях, а на дне образовался кратер глубиной 10 метров и диаметром 660 метров. За одну полную секунду пузырь вытеснил всю воду в радисе 180 метров и поднял в воздух два миллиона тон капель воды и донного песка.


В результате взрыва десять кораблей пошло ко дну, линкор Arkansas водоизмещением 27 тысяч тонн на две трети был поднят в воздух, практически приняв вертикальную ориентацию, что же касается судна LSM-60, удерживающего бомбу, то ни одного обломка, способного быть опознанным, как его часть, не было найдено.

Взрыв Baker вызвал столь много необычных явлений, что спустя два месяца была проведена специальная конференция, посвященная стандартизации используемых терминов и номенклатуры.

В ходе эксперимента Charlie планировалось исследовать заряды глубинного заложения, под морским дном, но он так и не был проведен. По официальной версии, необходиость в нем отпала после успехов Alpha и Baker.


Для самообразования: нарезка из хроники под демоническое техно.

P.S. а изначально я хотел написать про физический эффект, "виновный" за образование мгновенного газового облака вокруг взрыва...

Комментариев нет:

Отправить комментарий