пятница, 17 апреля 2009 г.

Культ Лебедева


Живой Журнал стал жизнью многих людей, они забыли про радио, телевизор, книги, день за днем они обитают на виртуальных просторах рунета. Здесь и новости, и аналитика мыслящих людей, и скандалы, и расследования; жжизнь бьет ключом. Что же объединяет тысячи людей, у каждого из которого свой дневник? Пожалуй, для обычного ЖЖ посетителя вести свой дневник совсем не обязательно, главное — читать журналы тысячников. Каждый пост знаменитого пользователя становится ярмаркой, базаром, балаганом. Кривой, косой, левый, правый хотят высказаться, они согласны или в гневе бьют копытом, размахивают флагом или просто напоминают о своем жалком существовании, а-ля "Здесь был Вася". Весь этот мир ЖЖ завязан в первую очередь на чтении тысячных журналов (Другого, Лебедева, Гришковца, Носика и др.), а дальше уже ваше право читать в дополнение дневники своих друзей, знакомых и вести собственный дневник. Для кого-то это просто констатация событий своей жизни, для кого-то - общение с друзьями, а кто-то хочет прорваться в первые ряды ЖЖ, стать законодателем "мод". А уж кто моден в ЖЖ, так это в первую очередь Артемий Лебедев. И хотя в рейтингах популярности он занимает всего лишь вторую строку, его фигура на небосклоне живого журнала все-таки занимает первое место. Пусть хотя бы вторая позиция остужает высокомерность и самовлюбленность этого оригинала и циника. 

Лебедев в мире интернета напоминает Ксению Собчак. Оба неглупые интересные люди, но в первую очередь известны широкой публике благодаря эпатирующим поступкам. То одна выбежит в балетной пачке на вручении музыкальных призов, то второй обматерит "вашего" дедушку. И на следущий день, шу-шу-шу, обсуждение идею полным ходом. Ох уж этот Лебедев, ох уж эта Собчак. Оба нарушают социальные устои, для одних выглядят негодяями, для других — героями, но все разговоры только о них. Как в мире светских новостей первое слово о Собчак, так в рунете главенствует Артемий.

Лебедев познал власть над толпой, он явно пресыщен людьми, событиями, своей популярностью. Сейчас он в ленивом состоянии изучает, на что еще готова раболепствующая толпа: то косточку кинет, то плетью хлестнет и дьявольски хохочет. Казалось бы, скоро ему это окончательно надоест, но... что же его держит? Может, популярность или деньги?

В последнее время Ледебев хвастает тем, как он стал зарабатывать на своем ЖЖ. Однозначно, какие-то деньги это приносит, но думаю, что главная прибыль от интернет-славы — в раскрученности его имени, а следовательно, его дизайнерской студии. В нынешнее время любая крутая организация, которая нуждается в создании сайта, в первую очередь узнает о студии Лебедева, значит, с большой вероятностью, станет их заказчиком. Так обратным витком популярности становится дополнительная прибыль от большого количества клиентов. 

Может быть, очень скоро читать Лебедева станет стыдным. Народ будет тайком пробираться в ЖЖ мастера дизайна, но не дай бог в приличном обществе сознаться, что читал лично, последняя возможная отмазка — слышал краем уха. Почти как смотреть сериал, тсс. никому не говорить, ой, криков будет... Но сейчас Артемий на коне, он не первый, но главный, он наше всё :)

Лебедев, хватит строить из себя негодяя, циника и подлеца! Мы тебе не верим. Ты просто устал от толпы, ты ее презираешь, но своей гадкостью она тебя притягивает; вот что тебя держит, Лебедев, ты нуждаешься в нас, твоих преданных троллях, ты не можешь без нас, мы твой наррркотик...

Комментариев нет:

Отправить комментарий