воскресенье, 5 апреля 2009 г.

Август Кубичек (1888 - 1956) известен миру в первую очередь тем, что был близким другом Адольфа Гитлера (1889 - 1945) в юности. Они познакомились в австрийском городе Линц, а затем вместе снимали комнату в Вене. Молодых людей объединяла любовь к искусству, в частности, страсть к операм Вагнера. Их дороги резко разошлись еще в молодости, но они встречались спустя почти 30 лет еще несколько раз. С декабря 1945 года Кубичек провел 16 месяцев в тюрьме по подозрению в связи с нацистами, а в 1953 году была издана и произвела сенсацию его автобиографическая книга "Adolf Hitler, mein Jugendfreund" (можно скачать в английском переводе "The Young Hitler I Knew" здесь).

Вот эпизод из этой книги.

Гитлер и Кубичек были молоды, энергичны, целеустремлены, и не хватало им только денежных средств. И однажды Гитлер "... сделал то, что делают другие люди, чтобы быстро разбогатеть — он купил лотерейный билет. И все же была разница между тем, как Адольф покупал лотерейный билет, и тем, как это делали другие люди. Для остальных это была только надежда, мечта получить главный приз, а Адольф был уверен, что он победил с момента покупки билета, только забыл забрать деньги. Он единственно беспокоился о том, как потратить столь значительную сумму с максимальной пользой.

Это было для него обычным делом — смешивать наиболее фантастические идеи с точнейшим расчетом, и именно это произошло при покупке лотерейного билета. В своих фантазиях он уже тратил выигрыш, в то же время тщательно изучая правила лотереи и вычисляя вероятность успеха с наибольшей точностью. Адольф пригласил меня поучаствовать в этом рискованном деле."

Они вложили по половине стоимости лотерейного билета и отправились его покупать. Гитлер поискал глазами выигрышный билет. "Вот!" - воскликнул он, и спрятал билет в свою маленькую черную записную книжку, в которой он записывал свои стихотворения."

"Время, проведенное до розыгрыша этой лотереи, стало самым счастливым периодом нашей дружбы... Хотя первый приз представлял собой крупную сумму денег, мой друг не собирался потратить ее безрассудно. Наоборот. Он подходил к вопросу расчетливо и экономно. Было бы безумием вложить всю сумму в один проект, скажем, реконструкцию музея. Более разумно было бы использовать деньги для собственной пользы, чтобы помочь нам приобрести репутацию в обществе, чтобы позволило бы развиваться дальше каждому в своих целях.

Было бы слишком дорого строить собственную виллу... Адольф предложил компромисс: мы должны арендовать подходящую квартиру. После долгого и тщательного изучения разных вариантов, мы выбрали второй этаж дома No 2 Kirchengasse; этот дом был в совершенно необычном месте. На берегу Дуная с видом на прекрасные зеленые поля... Мы тайно пробрались в дом, смотрели на вид из окна с лестницы, и Адольф сделал набросок плана местности."

Они распределили комнаты, нанесли масштабированную мебель на плане квартиры, Адольф продумал внутреннюю отделку каждой комнаты. Они собирались путешествовать, и первой целью был бы немецкий город Байройт, в котором жил когда-то Ричард Вагнер. А потом нужно было объехать всю Германию.

"Мы не сомневались, что первый приз был нашим. Уверенность Гитлера "заколдовала" меня. Я тоже собирался очень скоро переселиться в No 2 Kirchengasse...

Наступил день розыгрыша лотереи.

Адольф примчался в мастерскую со списком результатов. Я редко видел его таким гневным, как тогда. Сначала он злился на Государственную Лотерею, это официально организованное использование человеческой доверчивости, этот откровенный обман послушных граждан. Затем его ярость перекинулась против самого государства, эту мозаику десяти или двенадцати, или бог его знает сколько наций, этого монстра, порожденного союзом Габсбургов...

Теперь Адольфу казалось более надежным полагаться на себя и строить свое собственное будущее, чем доверять правительственным институтам, как лотереи. Это сбережет его от таких падений. Таким образом, после короткого периода полнейшей депрессии, он вернулся к предыдущим проектам."

Комментариев нет:

Отправить комментарий