четверг, 16 апреля 2009 г.

Киев, ботанический сад им. Гришко.

Как добраться: ст.м. Дружбы Народов, дальше по улице Бастионной около 10 минут пешком, чтобы попасть к главному входу в парк (и, похоже, единственному).
Стоимость билетов: 10грн - взрослый, 5грн - студенты, школьники (2009.04). 

Tulips
Ботанический сад им. Гришко — не единственный в Киеве, но самый большой и, наверное, самый любимый и посещаемый киевлянами, особенно во время цветения всевозможных растений и деревьев. На 130 гектарах разместились цветочные аллеи, розарий, сиренгарий, участки леса, специфичные для особых географических местностей, большой крытый оранжерейный комплекс, декоративный рокарий. Ботанический сад был основан в 1935 году на холмах, которые в народе называли Святыми горами. На территории сада расположены древний Выдубечский мужской монастырь и Свято-Троицкий монастырь. 
The Nice Arrows
Пройдемся?

The Greenhouse
В этой огромной оранжерее прячутся от холода теплолюбивые растения. Мы туда еще не заглядывали, но путеводитель рассказывает, что там множество тропических и субтропических растений, в том числе крутейшая коллекция орхидей (более 500 видов). Надо сказать, что эта стеклянная конструкция очень внушительных размеров, явно немало растений там может поместиться.
Kiev Mother-Land
Не зря киевляне называли это место Святыми горами, здесь несколько довольно высоких холмов. По киевским мерках их вполне можно назвать горами (наверное, метров 50 высотой). Конечно, мы не удержались и первым делом забрались на ближайший из таких холмов. Какой оттуда открылся вид! Со всех сторон киевские многоэтажные дома, леса, Днепр, перерезанный островами, мостами, катерами. 

The Paton's Bridge
Особенно порадовал вид на родной район Киева :). Перед нами мост Патона, пересекающий о. Гидропарк, а за ним левобережный район Русановка.
New Bridge in Construction
А это новый автомобильный мост, который все еще строится. 

White Magnolia
Мы наконец-то спустились с гор :), прошли через карпатский еловый лес (или его маленькую, но симпатичную копию), увидели вдалеке толпу людей.
Сейчас начинает цвести магнолия, а их в саду 10 разных видов, есть что посмотреть. Пока что раскрылись только несколько деревьев с белыми цветками, но и эта красота (и еще медовые запахи :) привлекают толпы посетитей в рощицу магнолий. 
Impressing Beauty
Не понятно, собирается ли парень рисовать, но внимание привлекает :) Магнолия и художник, прямо хочется их нарисовать.
 
Svyato-Troizky Ioninsky Monastery
Наше путешествие совпало с православным Вербным Воскресением, поэтому около Свято-Троицкого Ионинского монастыря и его церкви было полно народа, многие с веточками вербы.
The Bell Tower
Chapel
Нам очень понравились эти необычные лаконичные постройки около церкви — часовня и деревянная колокольня. 

Spring
Вот так мы лицом к лицу встретились с наступившей весной, ведь ее основной символ — пробуждающиеся растения. А где еще встретишь такое количество зелени, как не в ботаническом саду.

А если серьезно, то бот.сад им. Гришко нам очень понравился, и мы обязательно выберемся туда, когда начнет цвести сирень (видели бы длину террас, усаженных этим кустарником), когда летом откроют розарий и просто когда захочется отдохнуть от городских пейзажей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий