пятница, 24 апреля 2009 г.

Худ. ликбез. Хёрст


Дэмиен Хёрст (1965, Великобритания, Бристоль) — один из самых дорогих современных художников мира. Известен он миру в первую очередь своими композиционными работами (installations) на тему жизни и смерти. 
Первая личная выставка Хёрста в 1991 году — In and Out of Love — представляла собой лондонскую галерею, заполненную сотнями живых тропических бабочек.
А на выставке "Молодых британских художников" в 1992 появилась работа Хёрста, сделавшая его известным. В большом стеклянном контейнере в растворе формальдегида плавало тело гиганской тигровой акулы:

"The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living", 1991
Стекло, сталь, силикон, акула и 5% р-р формальдегида
213.4 x 640.1 x 213.4 см
Фото: Antony Oliver, (источник)

Похоже, встреча лицом к лицу с акулой не может пройти бесследно. В следующие годы Хёрст поместит в похожий аквариум овец, зебр, быков, в общем, все подряд. И довольно успешно. К примеру, в сентябре 2008 года на торгах в Сотбис продана инсталляция с золотым теленком (бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор) за 10,3 млн фунтов стерлингов. 
Еще Хёрст впечатляет публику и другими необычными композициями. Чего стоит стеклянный контейнер с головой коровы и трупными мухами ("A Thousand Years"), всякие насекомые, разделанные туши животных, коровьи мозги, дохлые голуби, горы сосисок и т.д.
В начале 2000х Хёрст снова заявил о себе теперь уже картинами - белыми полотнами с разноцветными пятнами.

"Beautiful I've Been Spirited Away Painting", 2005
Household gloss on canvas
61 x 91.4 см

В 2007 году Хёрст поставил рекорд среди современников, получив 50млн. фунтов за инкрустированный бриллиантами платиновый череп ("For the Love of God"). 

А в этом году благодаря известному украинцу Виктору Пинчуку в Киеве будет проходить персональная выставка Дэмиена Хёрста "Реквием". С 25 апреля по 20 сентября 2009 года в центре современного искусства PinchukArtCentre (ул. Красноармейская/Бассейная 1/3-2, блок А) можно бесплатно посмотреть культовые работы художника: и акулу, и бабочек, и коровьи головы, и новые картины из цикла Skull Paintings, и многое другое - всего около ста работ. (из новостей)


"Art's about invention and we are all desperately trying to invent a better future, and to learn from the past." (Damien Hirst, in conversation with Eckhard Schneider)

2 комментария:

  1. Здорово! Вы пойдете?

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно. Возможно, даже завтра сходим. Надо все-таки знакомиться с современным искусством, даже если оно такое мерзкое )

    ОтветитьУдалить